6 сентября 2019

Самарцы стали чаще пользоваться онлайн-сервисами

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, отмечает рост востребованности цифровых сервисов у абонентов оператора в Самарской области. Изменение пользовательского поведения компания связывает с увеличением числа активных data-пользователей и ростом доступности сервисов на базе мобильного интернета. Самарцы стали чаще делать покупки в интернете, оплачивать счета онлайн и решать пользовательские вопросы в digital-каналах обслуживания.

Tele2 в Самарской области отмечает уверенное проникновение цифровых сервисов на базе мобильного интернета в повседневную жизнь абонентов. Доля активных data-пользователей в регионе выросла до 70%, в среднем каждый из них качает 15 Гб в месяц – это в полтора больше, чем годом ранее. С помощью мобильного интернета абоненты Самарской области заказывают товары и услуги, оплачивают счета, консультируются с врачами онлайн и многое другое. За год число пользователей сервисов мобильной коммерции в самарской сети 2 выросло вдвое, а количество проведенных платежей – втрое. Самые популярные сервисы – платежи через Google play, мобильные и денежные переводы и покупки в интернет-магазинах.

Цифровая трансформация затронула и сферу абонентского обслуживания Tele2: по сравнению с прошлым годом количество обращений через digital-каналы увеличилось на 62%. При этом треть всех запросов обрабатывает чат-бот Tele2, который функционирует на основе искусственного интеллекта и обучается по мере обработки запросов. Управлять тарифом и подключать необходимые сервисы и услуги абоненты Tele2 также предпочитают в онлайн-формате – за последний год количество пользователей личного онлайн-кабинета Tele2 среди самарцев выросло на треть.

По оценке специалистов Tele2, активная цифровизация в Самарской области связана в том числе с ростом доступности мобильного интернета на базе LTE-технологии. На сегодняшний день воспользоваться digital-сервисами в сети четвертого поколения могут 77% населения области. Технология LTE стала базовой для самарцев: оператор фиксирует стабильный переток интернет-трафика в сеть четвертого поколения. Доля 4G в общем количестве скачанных гигабайтов достигает 61%, а объем трафика в 4G-сети за полгода вырос в 2,5 раза.